55°39′55″ с. ш. 37°30′48″ в. д.HGЯO

Эльдар (киноклуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киноконцертный зал «Эльдар»
Прежние названия Киноклуб-музей «Эльдар»
Основан 2005
Здание театра
Адрес Ленинский проспект, д. 105
Руководство
Художественный руководитель Олег Митяев
Сайт kinoklub-eldar.ru

Киноконцертный зал «Эльдар» — московский киноконцертный центр с тремя залами и музейным пространством.

Центр расположен в здании бывшего кинотеатра «Казахстан» по адресу Ленинский проспект, 105 (станция метро Новаторская).

История[править | править код]

История самого Киноклуба началась давно: само здание было построено в 1971 году. В нём располагался типовой кинотеатр «Казахстан» с одним залом на 1200 мест.

В 1990-е годы кинотеатр, как и многие другие, переживал трудные времена: здание сдавалось в аренду и одно время здесь располагались автомобильные и мебельные салоны[1].

В это же время кинорежиссёр, Народный артист СССР Эльдар Рязанов был одержим идеей создать киноконцертный центр. С данным предложением он обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову. Он распорядился отдать здание кинотеатра «Казахстан». Правда, пришлось подождать некоторое время, пока длился договор аренды с владельцем мебельного магазина[1].

После того, когда здание было практически полностью передано для создания Киноклуба началась реконструкция кинотеатра, которая длилась три года[1].

Эльдар Рязанов принимал непосредственное участие в реконструкции здания. К оформлению Киноклуба он привлёк своих друзей и прославленных художников, среди которых Зураб Церетели, который подарил Киноклубу несколько скульптур кинорежиссёров, и Александр Борисов, являющийся художником-постановщиком многих фильмов Рязанова. Последние работы были выполнены буквально за считанное время накануне открытия Киноклуба[2].

25 января 2005 года Киноклуб «Эльдар» был торжественно открыт. Его открытие началось с театрального капустника. На сцене выступили друзья и коллеги Рязанова: Нонна Мордюкова, Георгий Данелия, Марлен Хуциев, Александр Ширвиндт, Людмила Гурченко, Олег Басилашвили, Сергей Соловьёв, Дмитрий Харатьян, Максим Дунаевский и многие другие. На открытии «Эльдара» также присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков и глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, который передал в дар рояль Blüthner. Вечер был снят для показа по Первому каналу[2].

Вопреки расхожему мнению, Киноклуб «Эльдар» не являлся собственностью Эльдара Рязанова: кинорежиссёр выступал в качестве наёмного работника государственного культурного учреждения[3].

После смерти Эльдара Рязанова 30 ноября 2015 года художественным руководителем Киноклуба стала его супруга Эмма Абайдуллина. Ради сохранения наследия кинорежиссёра «Эльдару» был присвоен музейный статус, и в связи с этим стал именоваться «Киноклуб-музей "Эльдар"».

2 марта 2021 года новым художественным руководителем Киноклуба стал близкий друг Эльдара Рязанова, Народный артист РФ Олег Митяев[4].

После назначения Олега Митяева в официальных документах учреждение стало именоваться как «Киноконцертный зал "Эльдар"». Лаконичное название «Киноклуб "Эльдар"» вернулось в качестве торгового имени.

Деятельность[править | править код]

С самого начала основания Киноклуба был сформирован принцип, что здесь будут самые дешёвые билеты на киносеансы по всей Москве. Демократичность цен также относилась и к творческим вечерам и концертам, и многие артисты по дружбе с Рязановым выступали за символический гонорар[3].

В Киноклубе «Эльдар» расположились три зала: «Большой» (на 520 мест), «Музыкальный» (на 119 мест) и «Греческий» (на 89 мест). Одновременно с Киноклубом на цокольном этаже был открыт кафе-музей «Берегись автомобиля» с пространствами в честь режиссёров Леонида Гайдая, Георгия Данелия, Аллы Суриковой и, конечно же, Эльдара Рязанова. 18 ноября 2005 года, в день рождения Рязанова, рядом с кафе-музеем «Берегись автомобиля» был открыт ресторан «Жестокий романс», в оформлении которого принял участие художник-постановщик одноимённой картины Александр Борисов[1].

В фойе Киноклуба расположились бронзовые скульптуры Рязанова, Гайдая и Данелия, а также портрет Чарли Чаплина (автор — Зураб Церетели). В разных уголках Киноклуба можно увидеть некоторые экспонаты из отечественных кинофильмов, среди которых созданный для кинофильма «Небеса обетованные» миниатюрный поезд, автомобиль Ford Roadster 1912 из кинофильма «Ключ от спальни» и один из 12 стульев, задействованных в экранизации Леонида Гайдая. Кроме того, в Киноклубе имеется мини-музей последнего художественного фильма Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 New Style. Юбилей Эльдара Рязанова. Ирония судьбы, или Все висело на волоске. Интервью 2012 года. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  2. 1 2 «Дом, который построил Эльдар». Телеверсия открытия Киноклуба «Эльдар». Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  3. 1 2 Российская газета. Эльдар Рязанов: Кино у нас больше не существует. Интервью 2007 года. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  4. В киноклубе-музее «Эльдар» назначен художественный руководитель. Официальный сайт Мэра Москвы (2 марта 2021). Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 25 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]